L’aspirine est-elle un anti-inflammatoire ?

Actualités

L’aspirine est un médicament anti-inflammatoire en vente libre utilisé pour traiter les douleurs mineures causées par les maux de tête, les douleurs musculaires, les maux de dents et les crampes menstruelles. 

Vous pouvez également l’utiliser pour réduire temporairement la fièvre. 

L’aspirine est un anti-inflammatoire non stéroïdien

L’aspirine est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Les AINS sont une classe de médicaments. Les autres AINS comprennent l’ibuprofène et le naproxène. Ils agissent de la même manière en réduisant la quantité de prostaglandines produite par votre corps.

La prostaglandine est une substance naturelle produite par la plupart des cellules de votre corps. Vos cellules libèrent des prostaglandines lorsque vous êtes blessé. Ils contribuent à l’inflammation de votre corps, ce qui entraîne divers effets, notamment un gonflement, de la fièvre et une sensibilité accrue à la douleur.

En bloquant la production de prostaglandines par votre corps, les AINS tels que l’aspirine peuvent aider à prévenir et à soulager ces symptômes de blessure.

L’aspirine est un anti-inflammatoire de la classe des
inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Il est largement utilisé pour soulager la douleur et l’  inflammation légères à modérées 
Image par
moritz320 de Pixabay

Effets secondaires

L’aspirine est un anti-inflammatoire généralement sans danger lorsque vous l’utilisez comme indiqué. Cependant, l’inflammation aide à protéger votre corps de certaines manières. Baisser vos prostaglandines peut aussi parfois provoquer des effets secondaires. Vous augmentez vos risques de ces effets secondaires lorsque vous utilisez l’aspirine plus longtemps que recommandé.

Les effets secondaires courants de l’aspirine peuvent inclure:

  • la nausée
  • vomissement
  • douleur d’estomac
  • brûlures d’estomac

Les effets secondaires graves de l’aspirine sont rares, mais peuvent inclure:

  • Réactions allergiques. Les symptômes peuvent inclure:
    • urticaire
    • éruption
    • gonflement des yeux, du visage, des lèvres, de la langue ou de la gorge
    • respiration sifflante ou difficulté à respirer
  • Modifications de votre équilibre acido-basique, qui affectent le fonctionnement des systèmes de votre corps. Les symptômes peuvent inclure:
    • enrouement
    • pouls rapide
    • respiration rapide
    • peau froide et moite
  • Toxicité à l’acide salicylique. Les premiers symptômes peuvent inclure:
    • bourdonnant dans tes oreilles
    • perte auditive
  • Saignements d’estomac. Les symptômes peuvent inclure:
    • sang rouge vif dans vos selles
    • selles noires ou goudronneuses

Le risque de saignement de l’estomac est rare pour la plupart des gens. Cependant, votre risque est augmenté si vous:

  • avez 60 ans ou plus
  • avez eu des ulcères d’estomac ou des saignements
  • prenez un anticoagulant ou un corticostéroïde
  • prenez d’autres médicaments contenant des AINS, y compris l’ibuprofène et le naproxène
  • buvez au moins trois boissons alcoolisées par jour en prenant de l’aspirine
  • en prenez plus que recommandé
  • prenez de l’aspirine plus longtemps que recommandé

Syndrome de Reye

Les enfants et les adolescents qui ont la varicelle ou des symptômes pseudo-grippaux, ou qui se rétablissent de l’un ou l’autre, ne doivent pas utiliser d’aspirine. Cela augmente le risque d’une maladie grave appelée syndrome de Reye. Le syndrome de Reye peut affecter le cerveau et le foie. Il peut causer:

  • vomissement
  • confusion
  • vision double
  • problèmes à parler
  • faiblesse
  • irritation du foie
  • saisies
  • coma
  • décès

Quand parler à un médecin

L’aspirine, disponible en vente libre, est un anti-inflammatoire qui n’est pas sans danger. Vous devez parler à votre médecin de l’aspirine et de votre sécurité si vous avez d’autres maladies telles que l’hypertension artérielle, une maladie cardiaque, une maladie du foie, une maladie rénale ou l’asthme. Parlez également à votre médecin de la sécurité de la prendre avec d’autres médicaments.

Contactez votre médecin si vous prenez de l’aspirine et avez:

  • tout effet secondaire grave
  • une douleur qui s’aggrave ou dure plus de 10 jours
  • de la fièvre qui s’aggrave ou dure plus de trois jours
  • de la rougeur ou un gonflement dans la zone douloureuse
  • tout nouveau symptôme

Dosage d’aspirine

  • Les doses habituelles pour les douleurs légères à modérées sont de 350 ou 650 mg toutes les 4 heures ou 500 mg toutes les 6 heures.
  • Les doses pour la polyarthrite rhumatoïde comprennent 500 mg toutes les 4-6 heures; 650 mg toutes les 4 heures; 1000 mg toutes les 4-6 heures; 1950 mg deux fois par jour.
  • Les crises cardiaques sont évitées avec 75, 81, 162 ou 325 mg par jour.
  • 160 à 325 mg d’aspirine non entérique doivent être mâchés immédiatement en cas de symptômes d’une crise cardiaque.
  • La dose pour prévenir un autre accident vasculaire cérébral est de 75 à 100 mg par jour.

La posologie maximale de l’aspirine en vente libre est de 4000 milligrammes au total toutes les 24 heures. L’aspirine devient toxique si elle est consommé souvent et en grande quantité, alors assurez-vous de ne pas prendre plus que le nombre recommandé de pilules à la fois. Si vous prenez de l’aspirine en vente libre, suivez les instructions sur l’étiquette. 

Parlez à votre médecin

La plupart des gens peuvent utiliser de l’aspirine sans ressentir d’effets secondaires. Cependant, il est important de l’utiliser exactement comme recommandé. 

L’aspirine est un anti-inflammatoire, donc en prendre trop ou en prendre plus longtemps que recommandé peut augmenter le risque de certains effets secondaires graves. Vous devriez toujours parler à votre médecin en premier si vous n’êtes pas sûr que vous puissiez utiliser l’aspirine en toute sécurité.